Начнем день с Моцарта

Начнем день с Моцарта

Как классическая музыка влияет на человека

Наверняка вы слышали о теории под названием Эффект Моцарта. Ее смысл в том, что от прослушивания композиций великого композитора люди становятся умнее. Особенно благотворно классическая музыка влияет на умственное развитие детей.

Ученые использовали музыку Моцарта для лечения множества расстройств. Этот подход был популяризирован в книге Дона Кэмпбелла Эффект Моцарта. Он основан на эксперименте, опубликованном в научном журнале Nature, где говорится, что прослушивание Моцарта увеличивало IQ у детей. Впрочем, впоследствии появилась другая группа ученых, считающая, что эффект Моцарта не доказан. Но в любом случае от классической музыки никому еще не становилось хуже. И если перед вами стоит дилемма, какую музыку слушать сегодня на работе — классическую или современную, выбор очевиден.

Моцарта любят успешные люди

Интересно, что люди, убежденные в волшебном действии музыки Моцарта, на самом деле добиваются гораздо большего, чем те, кто равнодушен к классике. Вспомните, кто из ваших знакомых является яростным поклонником Моцарта. Наверняка этот человек чего-то добился в жизни, не так ли?

Наверное, дело в том, что те, кому близка классика, понимают: человек родился для того, чтобы понять свое предназначение, думать над смыслом жизни, стать духовнее и гармоничнее, превратиться во всесторонне развитую личность.

Моцарт настраивает на работу

Проведите личный эксперимент: послушайте сочинения композитора хотя бы 10 минут, и вы увидите, что работа пошла гораздо быстрее. Хорошо и то, что классике не нужны слова. Нет ничего хуже, чем на работе слушать музыку со словами. Это обязательно будет сбивать вас с толку и отвлекать.

Музыка возбуждает и расслабляет

Классическая музыка как никакая другая способна снижать стресс, побеждать депрессию или тревогу. Она может как расслабить и погрузить в сон, так и поднять дух, привести в тонус ваш организм, заставить быть бодрым и подтянутым.

Моцарт лечит

Медики замечали, что использование классической музыки и звуков природы может улучшить нарушения слуха, вылечить дислексию, расстройство дефицита внимания, аутизм и другие психические и физические недуги.

Если вы здоровы, то у вас есть шанс улучшить память или когнитивные способности.

Музыка и автомобиль

Замечено, что водители, в салоне которых играет классика, а не рок, гораздо менее агрессивны и более вежливы на трассах.

Если вы часто нервничаете за рулем, послушайте фортепианный концерт Моцарта № 21. Почти вся музыка Моцарта – легкая, мелодичная, добрая и настраивающая на любовь к жизни. Она светлая, и, слушая ее, злиться невозможно.

От прослушивания – к игре

Обычно любители классической музыки рано или поздно приходят к желанию научиться играть на музыкальном инструменте. И здесь у ученых нет никаких сомнений. Обучение игре окажет благотворное влияние на ваш мозг. Год уроков игры на фортепиано в сочетании с обычной практикой может увеличить IQ на целых три балла. Так что любовь к Моцарту может стать началом не только любви к классической музыке вообще, но и профессионального освоения инструмента.

Существует интересное научное исследование. Ученые наблюдали за детьми 3 и 4 лет, которые восемь месяцев брали частные уроки игры на пианино, и сравнивали их умственные способности со способностями сверстников, занимавшихся информатикой. В итоге дети-пианисты набрали на 34 процента больше баллов, выполняя тесты IQ.

Музыка делает вас продуктивнее

Давно подмечено, что если человек трудится, слушая любимую музыку, то у него улучшается настроение и работа идет быстро и в охотку. Если вы заняты какой-либо монотонной деятельностью, то можете выполнять ее в ритм музыки, что сделает ваш труд проще и эффективнее.

Классика помогает сконцентрироваться

Если вам не очень приятно слушать привычный будничный шум офиса, вы можете надеть наушники и окунуться в мир музыки. Тогда шум не будет отвлекать вас, и вы погрузитесь с головой в работу. Причем ученые говорят, что лучше избегать современных ритмов, максимально полезны будут шум прибоя, дождя, лесное многоголосье и другие звуки природы. Именно к ним ближе всего классическая музыка.

Расскажите друзьям о "Начнем день с Моцарта"