Боитесь потерять свой дом? Вы можете принять меры уже сейчас!

Боитесь потерять свой дом? Вы можете принять меры уже сейчас!

Ипотечная азбука

По данным нового опроса, проведённого Manulife Bank of Canada, почти каждый четвёртый канадский домовладелец заявил, что будет вынужден продать своё жильё, если процентные ставки продолжат расти. Опрос проводился в период с 14 по 20 апреля. Он также показал, что 18 процентов респондентов уже на грани и практически не в состоянии оплачивать свой дом.

Более чем каждый пятый канадец считает, что растущие процентные ставки окажут значительно негативное влияние на их мортгидж, долги и финансовое положение.

Банк Канады продолжает цикл повышений ставки в надежде обуздать инфляцию, которая сейчас находится на самом высоком уровне за 31 год (6.8%). Напомним, 1 июня центральный банк поднял свою ключевую ставку на полпроцента до 1.5%. Следующее заседание Банка Канады состоится 13 июля и ожидается еще более существенный подъем от 0.75 до 1 процента сразу!

Опрос Manulife показал, что две трети канадцев не считают домовладение доступным в их районе. Вдобавок, почти половина канадцев с задолженностями заявили, что долг влияет на их психическое здоровье, а практически 50% респондентов с трудом смогут справиться с непредвиденными расходами. Повседневные расходы растут, и некоторые домовладельцы уже ограничивают себя в лишних расходах на еду вне дома или откладывают оплату счетов, пытаясь не пропустить мортгидж платежи, чтобы не потерять жильё. Если вы оказались в такой ситуации, знайте: чем раньше вы начнёте действовать, тем лучше. Вы можете даже и не осознавать, сколько вариантов у вас есть.

Также крайне важно понимать, что такие финансовые институты, как банки и кредитные союзы, на самом деле не хотят немедленно забирать ваш дом.

Если вы опоздали с платежами, это не значит, что вас сразу же выгонят из дома. В некоторых провинциях лендерам необходимо подождать, пока вы хотя бы на месяц не опоздаете с платежами. Лишь потом они могут начать процесс продажи (power of sale). Многие будут ждать даже ещё дольше, а сам процесс может занять от шести месяцев до года, говорит адвокат Мария Гранде, партнёр в Thompson Dorfman Sweatman.

Лендеры также обязаны прислать вам несколько предупреждений, каждое из которых является шансом выбраться из ситуации, разработав с ними план до того, как дом будет выставлен на продажу – этого, по словам Гранде, лендеры и хотят. У вас есть возможность сделать что-то, если вы сразу сядете за стол переговоров. И этой возможности уже не будет, когда начнётся процесс принудительной продажи, который намного труднее остановить, - говорит она.

Если вы переживаете, что не сможете вносить необходимые мортгидж платежи, увеличение срока амортизации или рефинансирование мортгиджа могут помочь вам не потерять свой дом.

Домовладельцы могут рефинансировать мортгидж, и это значительным образом сократит сумму ежемесячных платежей.

Прежде всего, вы можете увеличить амортизационный срок ипотечного кредита – количество лет выплаты вашего мортгиджа – посредством рефинансирования. Это значит, что вы дольше будете выплачивать кредит и заплатите больше по процентам, однако это снизит ваши ежемесячные платежи.

Вдобавок, в большинстве мортгиджей есть возможность досрочного погашения. Это позволит вам быстрее погасить долг, если у вас в какой-то момент в будущем появятся дополнительные средства, например, возврат налогов или наследство. Это может помочь вам компенсировать недостатки более длительного срока амортизации.

Домовладельцы также могут попросить перенести/отложить свои мортгидж платежи. Однако лендеры расценивают такие предложения с негативом, поэтому их можно считать последним ресурсом – это отрицательно скажется на ваших будущих кредитных возможностях.

Если у вас застрахованный мортгидж (обычно это значит, что вы внесли первоначальный платёж в размере менее 20% от общей стоимости покупки и вам пришлось приобрести страховку от мортгидж дефолта) и вы столкнулись с трудностями в жизни, вы можете совместно с лендером и страховой компанией разработать план, чтобы отложить мортгидж платежи или даже получить другой вариант выхода из затруднительной финансовой ситуации.

Если вам трудно справляться с долгами и расходами, но вы не знаете, как встать на ноги, не помешает также помощь лицензированного кредитного консультанта (credit counsellor). Он может сократить некоторые ваши процентные ставки или вовсе избавиться от них, помочь вам погасить долги и разработать план, подходящий именно вам.

Пожалуйста, помните: в жизни всякое случается, и вы не одни в своей сложной финансовой ситуации! Бизнес банков – это не продажа недвижимости, они на самом деле не хотят забирать ваш дом. Поговорите со своим мортгидж брокером или местным представительством банка и не тяните до последней минуты!

Рынок недвижимости сегодня находится в переходном периоде, процентные ставки по ипотечным кредитам продолжают свой стремительный рост и даже опытные экономисты не всегда могут предсказать, что нас ждет в обозримом будущем. Команда MortgageLegko приглашает своих клиентов 24 июля с 12 до 3-х часов дня в ресторан АНИ, на ставшую уже доброй традицией встречу признательность клиентам, чтобы отведать прекрасную армянскую кухню и в неформальной обстановке обсудить кардинальные изменения на рынке недвижимости и правильные мортгидж стратегии во время резкого роста процентных ставок.

Контакты

204 - 2180 Steeles Avenue West, Concord, ON, L4K 2Z5, Canada

905-761-7001

Toll-Free: 1-855-761-7001

905-761-7005

www.mortgagelegko.com

Страница на Facebook

www.twitter.com/BestMortgageBro

ЗАДАЙТЕ АВТОРУ ВОПРОС

Расскажите друзьям о "Боитесь потерять свой дом? Вы можете принять меры уже сейчас!"