Почему упрямый ребенок – это хорошо

Почему упрямый ребенок – это хорошо

Конечно, упрямые дети могут довести до белого каления самых спокойных и терпеливых родителей, но психологи считают, что упорство ребенка может стать залогом успеха во взрослой жизни. Такое свойство характера как упрямство, очень поможет в будущем, для достижения целей, которые он поставит перед собой.

Упрямство, по мнению психологов, это качество, необходимое людям, потому что оно помогает придерживаться заданного курса, даже в тех случаях, когда имеются серьезные препятствия. Упорство очень важно для успеха, будь это спортивные и школьные состязания или профессиональный рост и карьерные продвижения.

Как себя вести с упрямыми детьми?

1. Часто дети становятся упрямыми, когда находятся в состоянии стресса. Его могут провоцировать постоянные конфликты в семье, дефекты воспитания или при перестановке ролей в семье (активная мать, неполная семья, воспитанием занимаются бабушки);

2. Любовь не означает вседозволенность. Нужно устанавливать четкие границы разрешенного, и не позволять их нарушать, чтобы не провоцировать безнадзорность. Их не должно быть слишком много, и в рамках этих границ, ребенок должен быть свободен.

3. Не припоминайте ему случаи упрямства, не фиксируйтесь на них, забывайте их.

4. Чаще хвалите ребенка, когда он этого действительно заслуживает.

5. Предъявляйте разумные требования и следите за их выполнением. Если вы что-то заявляете, то будьте готовы это выполнить, несмотря на слезы и протесты.

6. Не поддавайтесь на уговоры, только чтобы он прекратил доставать.

7. Подумайте, не является ли его упорство ответной защитной реакцией на ваше чересчур властное поведение. Сохраняйте спокойствие и не позволяйте ребенку вами манипулировать, используя естественное раздражение.

8. Переключайте его внимание на игру, так вы сможете преодолеть проявления упорства, не ущемляя самолюбия. Чаще играйте вместе, это способствует оздоровлению отношений и развивает взаимопонимание. И кроме этого, игра поможет смоделировать многие ситуации, в которой игрушка проявляет упрямство, а ребенок должен будет ее переубедить.

9. Постарайтесь так сформулировать требование, чтобы ребенок думал, что это его желание.

10. Пусть у него будет право выбора. Например, дать самому выбрать из двух вариантов, которые вас устраивают. Поинтересуйтесь, хочет он погулять во дворе или в парке, съесть кашу или омлет, надеть эту или другую одежду. То есть, не давайте ему возможность вообще отказаться гулять, завтракать или надеть неподходящую одежду.

11. Старайтесь не спровоцировать ситуацию, в которой он может проявить свое упрямство, чтобы не пришлось применять силовые методы. Показывая свое превосходство, вы только ожесточите ребенка и спровоцируете развитие комплекса неполноценности.

12. Называйте его чувства: злость, раздражение, и так далее. Называя их, вы поможете ребенку их осознать, и научиться с ними бороться.

Как не следует себя вести: всегда помните, что перед вами маленький ребенок и не требуйте от него невозможного; никогда не следует его унижать и подавлять чувство собственного достоинства; не воюйте с ним по мелким и незначительным поводам, настояв на пустяке, он быстрее согласится уступить в серьезном деле; не стремитесь всегда одерживать победу в неукоснительном выполнении режима сна или питания, давайте маленькие поблажки. Здоровые дети всегда стремятся их нарушать, поэтому не создавайте почву для невротических срывов. Придерживайтесь разумных правил; если ваш ребенок постоянно противоречит, то проверьте, не является ли он левшой. Иногда, при доминировании правого полушария, дети проявляют особенное упрямство.

Расскажите друзьям о "Почему упрямый ребенок – это хорошо"