Ученик. Гаджет. Учитель.

Ученик. Гаджет. Учитель.

На праздники детям принято дарить подарки. Среди долгожданных сюрпризов дарят и… гаджеты. Куда без них! Современных детей трудно представить без технологичных новинок. Сегодня даже 2-3-летние малыши умело играют на планшетах, а дети постарше комфортно чувствуют себя в интернете.

Но что реально стоит за этой непомерной любовью к электронным устройствам – польза или вред? В какой плоскости пересекаются детские гаджеты и школа? Помогают или мешают они учиться? Могут ли они причинить реальный вред детскому здоровью? И стоит ли ребенку запрещать пользовать ими?

Заметим, что взрослые спорят на эти темы не один год, спорят в зависимости от сферы интересов и бизнеса. Сегодня же у нас есть возможность узнать мнение специалиста с огромным педагогическим и научным опытом, побеседовать с директором одной из лучших школ Большого Торонто «Quantum Academy» Тараной Умудовой, в эксклюзивном интервью.

- Тарана, что, по-вашему, мнению, в первую очередь стоит за ростом популярности и доступности мобильных устройств? Какова она, обратная сторона медали?

- Как и у каждого явления, у современного бума технологий есть свои плюсы и минусы. Гаджеты действительно могут навредить и физическому, и психологическому здоровью ребенка, если ими злоупотреблять. Однако их правильное и дозированное по времени использование способно принести ощутимую пользу. Прежде чем, рассмотреть аргументы «за» и «против», я бы хотела обратить ваше внимание на чрезвычайно важный аспект, рекомендации врачей. Так вот, «золотой серединой» пребывания ребенка у монитора (компьютера, планшета или смартфона) может считаться следующая продолжительность. Дети 4-5 лет не более 15 минут; 6 лет - 20 минут; 7-9 лет - 30 минут; 10-12 лет - 40 минут; 13-14 лет - 50 минут.

Если складывается так, что занятие предполагает более длительное нахождение перед монитором, необходимо делать хотя бы 10-минутые перерывы. И не стоит забывать, что даже взрослый человек не должен работать за компьютером беспрерывно более часа.

- Увы, в реальной жизни эти нормы редко соблюдаются…

- Да, вы правы. К сожалению, в современном мире, гаджеты частенько «заменяют» детям папу и маму, выступая в роли электронной няни. А родители нередко этим пользуются, ссылаясь на занятость и отсутствие свободного времени.

Чем это чревато. Приведу пару примеров.

Известно, что люди, проводящие много времени за компьютером, страдают от так называемого синдрома сухого глаза. Это связано с тем, что из-за постоянной концентрации внимания человек перед монитором реже моргает. Дети же, обычно очень увлечены игрой или просмотром мультика, и просто-напросто забывают о таком важном действии. В результате слезная пленка высыхает и источается. Появляется ощущение сухости или «песка» в глазах, с которым дети «борются» своеобразно - начинают тереть глаза руками, часто грязными руками.

Второй момент. Если ребенок систематически держит экран на маленьком от себя расстоянии, стоит бояться близорукости. Глаза вынуждены постоянно повышать резкость изображения, что чревато спазмом зрительных мышц. Оптимальное расстояние между глазами и монитором - 60-70 см.

- Доверяй, но проверяй?

- Безусловно. Как педагог, я знаю немало историй, когда дети, пользуясь доверием родителей, попросту обманывают их. Раскладывают учебники на столе, говорят, что готовят домашнее задание, а сами играют в электронные игры или переписываются с друзьями. Вы даже не представляете, какой стоит за этим ущерб для эмоционального развития!

Наша школа «Quantum Academy» очень много работает в направлении выявления таких нездоровых симптомов, мы очень плотно работаем с родителями и детьми, рассказываем, объясняем, подсказываем. Сегодня без такой совместной работы, невозможно идти вперед!

В нашей школе мы активно используем новейшие программы для облегчения усвоения школьного материала. Ученики готовят презентации с помощью компьютеров и планшетов. Идет активное обсуждение вне класса, когда они дома, обмениваются материалами. Выполненные домашние задания посылают учителям через интернет. Также во время подготовки к экзаменам идет интерактивная работа, учителя получают и отсылают проверенные материалы ученикам в режиме онлайн.

- Игровая зависимость, в каком случае она возникает?

- Я знаю одну историю, когда ребенок за очень короткое время проиграл 28 тысяч долларов, используя кредитные карточки родителей! И далеко не всегда такие ситуацию заканчиваются благополучно… И для детей и для родителей.

Злоупотребление гаджетами как раз и приводит к формированию такой зависимости! Когда ребенок все свободное время старается посвящать компьютерным играм и онлайн просмотру мультиков, отказываясь от других развлечений. Лишившись любимого электронного устройства, дети начинают чувствовать себя, мягко скажем, некомфортно…

Но такая зависимость появляется только в том случае, когда у малыша нет альтернативных интересов. Все без исключения интерактивные развлечения детей, должны быть под неусыпным контролем взрослых! Это факт. Поскольку все это связано с общим физическим развитием ребенка.

Чрезмерное увлечение компьютерными играми, особенно по ночам, приводит к тому, что ребенок приходит в школу не выспавшись, на уроке находится в полусонном состоянии, не может сконцентрироваться, ничего не понимает, у него повышенная возбудимость, плохое самочувствие, он не может адекватно общаться. Такой студент все свое свободное время посвящает компьютерным играм. Я знаю немало примеров когда даже одаренные дети не могут закончить школу к своим 20-ти годам. И поверьте таких много, и количество их увы растет.

- Тарана, ваша точка зрения в отношении виртуального общения.

- Надо заметить, что виртуальное общение сегодня - норма жизни, и в какой-то момент все дети осваиваются в социальных сетях. Не стоит беспокоиться только потому, что ваш ребенок иногда «чатится». Однако если у него нет хороших друзей в школе, и в компании других детей он ведет себя очень скованно, это сигнал о возможных проблемах.

В онлайн-пространстве слишком много вещей, от которых хотелось бы оградить ребенка до определенного возраста. Действительно, «вседозволенность» интернета может сослужить плохую службу в детские годы. И эта проблема может быть разрешима только при поддержке родительского контроля.

- А как вы в «Quantum Academy» решаете «проблему мобильных телефонов». Не секрет, что при регистрации в учебное заведение родителей и детей предупреждают – в школе, во время занятий пользоваться смартфонами нельзя.

- Помните знаменитую фразу Черчилля: «Школьные учителя обладают властью, о которой премьер-министры могут только мечтать»? В нашей школе существует четкое правило, и все наши студенты стараются его соблюдать, если ты на уроке, если ты в школе, ты занят, поглощен только учебным процессом!

О каких «перезвонах» с «мамой» может идти речь, если родители знают, что их ребенок в школе?!

Это на первый взгляд очень простое правило. Но оно помогает нам очень серьезно поддерживать дисциплину, а это, в свою очередь, отражается на знаниях. Студенты «Quantum Academy» неоднократно доказывали это делом.

- И все же, не могу не спросить вас о пользе гаджетов. В чем она, по вашему мнению?

- Гаджеты можно рассматривать не как средство развлечения, а как реальную помощь в развитии ребенка. Существует множество сайтов и учебных приложений, направленных на развитие мелкой моторики, реакции, логики, памяти и других важных навыков. Малышам гораздо больше нравится учиться в игровой форме, и под присмотром родителей такие занятия могут быть очень эффективны. Даже привить любовь к чтению намного проще, если время от времени читать красочные интерактивные книги.

Ребенок школьного возраста вполне может пользоваться такими приложениями, как график дел, расписание уроков, ведение дневника и т. д. Это развивает навыки самостоятельности и учит извлекать пользу из гаджетов, а не рассматривать их только как развлечение.

- Что бы Вы хотели пожелать родителям накануне нового школьного семестра?

- В первую очередь, провести этот чудесный новогоднее-рождественский брейк вместе с детьми. Я давно заметила, что те семьи, в которых есть традиции, в меньшей степени подвержены «зависимости» в той или иной степени.

А в отношении важности школы в жизни малыша хочу сказать так: Школа это не только пространство или место, куда приходит растущий человек, чтобы получать знания. Это огромный промежуток времени в масштабе всего детства! И практика показывает, чем труднее в школе, тем легче в жизни!

Контакты

905-787-9720

Автор на Russian Advertising Magazine

ЗАДАЙТЕ АВТОРУ ВОПРОС

Расскажите друзьям о "Ученик. Гаджет. Учитель."